Учить и научиться
МРЦ г. Кокшетау в Год молодежи запустил оригинальную серию творческих мастер-классов.
В рамках проекта «Жас Өнер» школьники и студенты могут приобрести полезные навыки и получить знания из креативных областей.
«Каждую неделю по средам мы проводим бесплатные мастер-классы, гостями могут стать как признанные мастера своего дела, эксперты, так и ребята, которые умеют хорошо рисовать или вязать, готовые поделиться своим умением с другими. Это свободная площадка. Каждый может обратиться с заявкой на проведение. Мы в свою очередь предоставляем место, делаем афишу, оповещаем всех заинтересованных», – поделилась консультант МРЦ города Анастасия Шаркун.
На первом мастер-классе от молодежного ресурсного центра выступил известный кокшетауский ведущий Асет Байжолов. «Искусство говорить» – так называлась тема, в рамках которой он рассказал, как правильно выступать на сцене и отточить навыки ораторского мастерства.
В комментарии «СМ» Асет поделился впечатлениями от мероприятия:
«Это мой первый мастер-класс именно по искусству слова. Опыт ведущего, дикцию я нарабатывал сам. Нигде не учился, не проходил курсы. Все это жизненный опыт. Мастер-класс дался мне с волнением. Потому что студенты ждали, что сейчас я озвучу какие-то советы, и они сразу начнут хорошо владеть аудиторией, будут отличными ведущими, но нет. Я был с ними предельно честен, объяснил, что это долгая работа над собой. Существует очень много упражнений, в том же интернете, на развитие дикции, дыхания, постановку голоса. Обязательно нужно заниматься, самосовершенствоваться. Рассказал ребятам о своем опыте, о пути от кавээнщика до организатора «Игр разума», что давалось легко, а что нет. Должно пригодиться».
Евгений КИМОВ.


